Noticias Gremiales

CONSTITUCIÓN COMITÉS 2017 - 2019

viernes, marzo 31, 2017

Entre enero y marzo se realizaron las elecciones de comités para el período 2017 - 2019. Salvo Aysén y la región Metropolitana que aún no realizan votaciones, todas las regiones renovaron o reeligieron a sus representantes regionales.

 


Comité Arica Parinacota
Presidente: Ricardo Castillo de radio Universidad de Tarapacá.
Vicepresidente: Juan Carlos Chinga de radio Neura.
Secretario: Marcos Arenas de radio Parinacota.
Comité Tarapacá
Presidenta: Edna Cristel Fernández de radio Caribe FM.
Vicepresidente: Franco Marín de radio FM OK.
Secretario: Álvaro Jofré de radio Bravíssima.
Comité Antofagasta
Presidente: Eduardo Elgueta de radio FM7 de Antofagasta.
Vicepresidente: Gustavo Gallardo, de radio Definitiva de Tocopilla.
Secretaria: Catherine Urbina de radio U. de Antofagasta.
Comité Atacama
Presidente: Franco Bassi de radio Génessis de Copiapó.
Vicepresidente: Miguel Véliz de radio Candelaria de Tierra Amarilla.
Secretaria: Sylvia Hernández de radio Vallenar Rock. 
Comité Coquimbo
Presidente: Orel Alí Alcayaga de radio Montecarlo de La Serena.
Vicepresidente: Patricio Pizarro Vega de radio San Bartolomé de La Serena.
Secretaria: Liayonel González Pinochet de radio Madrigal de Illapel.
Comité Valparaíso
Presidente: David Dahma de radio Universidad Técnica Federico Santa María.
Vicepresidente: Eugenio González de radio Congreso.
Secretaria: Patricia Vergara de radio Somos y Camila.
Comité RM  
Elecciones pendientes.
Comité O`Higgins
Presidente: Fidel Valenzuela de radio Isla FM de Pichilemu.
Vicepresidenta: Paula Silva de radio Madrigal FM de Nancagua.
Secretario: Bernardo Ávila de radio Splendida FM de San Vicente de Tagua Tagua.
Comité del Maule
Presidente: Francisco Rodríguez de radio Futura de Talca.
Vicepresidente: Boris Aliste de radio Alfaomega de Curicó.
Secretario: Fernando Santelices de radio Familia de Talca.
Comité Bío Bío
Presidente: Marcelo Gutiérrez de radio Girasol.
Vicepresidente: Juan Troncoso de radio Catalina.
Secretaria: Magdalena Medina de radio 1290 AM.
Comité Araucanía
Pedro Durán, Presidente.
Javier Arias, Vicepresidente.
Jorge Vega, Secretario.
Comité Los Ríos
Presidenta: Paola Huentritripay Rojas de radio Atractiva Fm de Los Lagos.
Vicepresidente: Henry Jiménez de radio Nativa de Neltume.
Secretaria: Cecilia Hidalgo Labbé de radio Madre de Dios San José de la Mariquina.
Comité Los Lagos
Presidente: Ramón Agüero Villacen de radio FM Stylo de Quellón.
Vicepresidenta: Jimena Asencio Jara de radio Mia de Río Negro.
Secretario: Iván Santana Ortega de radio Acogida de Los Muermos.
Comité Aysén
Elecciones pendientes.
Comité Magallanes 
Presidente: Iván Lara Radio Tierra del Fuego AM.
Vicepresidente: Oscar Bravo de Radio Nueva FM.
Secretario: Karim Bianchi de Radio Soberanía FM.

 

 


Menú de Navegación

Contáctenos

Suscríbase al Newsletter

  • DIRECCIÓN:

         Pasaje Matte 956, Piso 8, Of. 801, Santiago.

  • FONO: (+56) 2 2889 8900
  • FAX: (+56) 2 2639 4205
  • EMAIL: comunicaciones@archi.cl

Reciba noticias y actualizaciones directamente en su bandeja de entrada.

 

Para unirse, presione sobre el siguiente botón:

Únase al Newsletter

Manténgase Conectado con ARCHI