En este concurso se llaman a tres tipos de localidades:
1.- Localidades beneficiadas por la Ley N° 21.035
Por única vez, aparecen llamadas a concurso estaciones de localidades que se verán beneficiadas por la Ley N° 21.035 de 2017, la cual en su artículo transitorio señala que “Aquellas personas que hayan sido titulares de concesión de radiodifusión sonora de frecuencia modulada y amplitud modulada, que hayan perdido la opción de renovar sus concesiones, ….. , producto de la no publicación o publicación fuera de plazo del respectivo decreto de otorgamiento de concesión …..”
Se encuentran en esta condición las concesiones para estaciones de las siguientes localidades:
AMPLITUD MODULADA: Arica, Putre, Pozo Almonte, Antofagasta, Calama, María Elena, Pedro de Valdivia, Copiapó, Cauquenes, Linares, San Javier, Tomé, Lautaro, Valdivia y Punta Arenas.
FRECUENCIA MODULADA: Iquique, Antofagasta, Diego de Almagro, Vallenar, Cartagena, La Calera, Rancagua, Constitución, Linares, Talca, Curanilahue, Angol, Nueva Imperial y Ancud.
COMUNITARIA CIUDADANA: Antofagasta, Calama, Copiapó, Limache, Quintero, San Antonio, Coltauco, Maule, Pelluhue, Talca, Chiguayante, San Ignacio, Collipulli, Saavedra y Santiago.Para estos efectos las estaciones correspondientes deberán presentar todos los antecedentes requeridos en las Bases del Concurso y sólo accederán a un “derecho preferente” aquellas que superen en 5 puntos a su más cercano competidor.
2.- Nuevas Concesiones
Amplitud Modulada
Séptima Región: Linares
Frecuencia Modulada
Segunda Región: Radomiro Tomic y Sierra Gorda
Tercera Región: Copiapó, El Salado, Huasco y Vallenar
Cuarta Región: Monte Patria, Tongoy y Tulahuén
Quinta Región: El Quisco, Isla de Pascua, Los Andes, Olmué, Quilpué y San Antonio.
Sexta Región: Doñihue, La Aguada, Olivar Alto, San Vicente de Tagua Tagua.
Séptima Región: Constitución, Curicó, Empedrado, La Invernada, Linares, Lipimávida, Los Hualles, Putú, San Clemente, Talca, Villa Alegre y Yerbas Buenas.
Octava Región: Bulnes, Cachapoal, Cañete, Charrúa, Coihueco, Coronel, Nacimiento, Rafael, San Carlos y San Fabián de Alico.
Novena Región: Angol, Capitán Pastene, Lumaco, Melipeuco, Queule.
Decimocuarta Región: La unión.
Décima Región: Ayacara, Calbuco, Chaitén, Futaleufú, Hornopirén, Puerto Octay, Rahue, Reldehue y Villa Santa Lucía.
Undécima Región: Aysén, Chile Chico y Coyhaique.
Duodécima Región: Puerto Natales.
Decimotercera Región: Buin, LO Barnechea y Los Bronces.
Comunitaria Ciudadana
Segunda Región:
Antofagasta
Tercera Región: Copiapó
Quinta Región: Los Andes, Olmué y Valparaíso
Sexta Región: Malloa, Nancagua, Quinta de Tilcoco y Rancagua.
Séptima Región: Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Linares, Sagrada Familia, San Clemente y Vichuquen.
Octava Región: Arauco, Chiguayante, Hualqui, Los Alamos, Pemuco, Ranquil, San Carlos, San Fabián y San Nicolás.
Novena Región: Melipeuco, Padre las Casas, Pucón, Saavedra, Temuco y Teodoro Schmidt.
Decimocuarta Región: La Unión y Mariquina.
Décima Región: Castro, Curaco de Velez, Pullehue-Río Bueno, Queilén, Quellón y Quinchao.
Decimotercera Región: Buin, Cerro Navia, La Florida, Lo Barnechea, Maipú, Melipilla, Peñalolén, Pirque y San Bernardo.
3.- Localidades llamadas a renovación
Decimoquinta Región: Arica (3 concesiones)
Segunda Región: Calama
Cuarta Región: Combarbalá, La Serena (2 concesiones)
Décima Región: Las Cascadas y Puerto Montt
Duodécima Región: Puerto Natales.
Las localidades señaladas son aquellas para las cuales se le solicitó a SUBTEL que llamara a concurso y NO las que en definitiva irán a concurso, puesto que se excluirán de este listado aquellas localidades que no cuenten con frecuencias técnicamente disponibles, mediante publicación en el Diario Oficial el 15 de febrero de 2018.
Las bases de este concurso estarán disponibles en el sitio web de SUBTEL (www.subtel.cl) para su descarga, desde el 23 de febrero de 2018.
Comments are closed.